Новости по теме

В Рязанской области в отношении местного вандала возбуждено уголовное дело в связи с оскорблением чувств верующих

В Скопине в отношении местного вандала, осквернившего в апреле 2018 года могилы священнослужителей и расклеившего на двери Никольской церкви вырванные из Библии листы с нанесенными на них оскорбительными надписями, возбуждены еще два уголовных дела. 

6 ноября 2018 года стало известно, что в Скопине Рязанской области в отношении местного вандала, осквернившего в апреле 2018 года могилы священнослужителей и расклеившего на двери Никольской церкви вырванные из Библии листы с нанесенными на них оскорбительными надписями, возбуждены еще два уголовных дела - по ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и по ст. 214 УК (вандализм). 

Не очень понятно, идет ли речь о ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) или о ч. 2 ст. 148 УК (деяния, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний), поскольку действие совершено на церковной территории, но не в храме. 

Напомним, еще в апреле в отношении молодого человека были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 244 УК (надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением) и по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).