Фильтры

Ноябрь

Жуковка: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В ноябре 2018 года стало известно, что в городе Жуковке Брянской области суд оштрафовал на 30 тысяч рублей 24-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в социальной сети ксенофобных видеороликов и аудиозаписей.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4585
7-8 ноября вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4573-4585. Список пополнили статья Б.Стомахина "Свободным будешь ты, Кавказ!", выпуск газеты "Майдан" за январь 2009 года, исламистские материалы и материалы ультраправой направленности в Интернете, "Программа Русского национального движения", статья В.П.Лозы "Открытые вопросы русского национализма", статья "Юбилею Ферганской резни 1989 г."
Иваново: вынесен приговор по делу о возбуждении ненависти и незаконном обороте оружия
В ноябре 2018 года в Ивановской области  к 2,5 годам лишения свободы условно суд приговорил 19-летнего жителя Кохмы, признанного виновным  в возбуждении ненависти и незаконном обороте оружия. Аналогичное наказание назначено отцу молодого человека, который хранил у себя дома найденные сыном патроны. 
Саранск: дело по ст. 282 передано в суд, а дело по ст. 354.1 - прекращено
В ноябре 2018 года стало известно, что городе Саранске Республики Мордовия в суд было передано дело против 19-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети ксенофобных видеороликов.
Крым: прекращено дело о незаконном хранении патронов
В Крыму суд прекратил уголовное дело, возбужденное против крымского татарина Исмаила Рамазанова по ч. 1 ст. 222 УК (незаконное хранение патронов). 
В Рязанской области в отношении местного вандала возбуждено уголовное дело в связи с оскорблением чувств верующих
В Скопине в отношении местного вандала осквернившего в апреле 2018 года могилы священнослужителей и расклеившего на двери Никольской церкви вырванные из Библии листы с нанесенными на них оскорбительными надписями, возбуждены еще два уголовных дела.
В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация
5 ноября 2018 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация.
Петрозаводск: прекращено уголовное дело по ст. 282
В Петрозаводске суд освободил от уголовной ответственности 30-летнюю Ольгу Каренину и назначил ей судебный штраф. 
Ростов: Контрольно-дисциплинарный комитет оштрафовал ФК «Ростов» за ксенофобные выкрики болельщиков
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза на 140 тысяч рублей оштрафовал ФК «Ростов». 
Олёкминск: вынесен приговор по ст. 280 и 280.1
В Якутии суд признал С. Ли-Фу виновным в публичных призывах к экстремизму и сепаратизму.