Новости по теме

Зеленоград: прекращено уголовное дело по ст. 282

В октябре 2018 года в московском городе Зеленограде суд прекратил за истечением сроков давности уголовное дело о публикации в сети «ВКонтакте» нескольких расистских материалов, оправдывающих ксенофобное насилие.

В октябре 2018 года стало известно, что Зеленоградский районный суд Москвы прекратил уголовное дело о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 20-летний студент Виктор Степановский, которого обвиняли в публикации в социальной сети «ВКонтакте» нескольких ксенофобных материалов.

Согласно материалам дела, Степановский сделал несколько ксенофобных записей на своей страничке в соцсети, а также в паблике «14/88х», который создал его несовершеннолетний знакомый.

Молодому человеку инкриминировались 4 поста, которые были сделаны им в 2014-2015 годах, когда он был еще несовершеннолетним.

Все четыре материала он выложил в паблике «14/88х»: картинку с текстом расистской запрещенной песни «Течет ручей» ультраправого исполнителя Бэзила (п. 2659 Федерального списка экстремистских материалов); расистскую песню «14/88 — я скинхед» (оригинальное название - «Моя Россия») группы «Террор» (п. 4063 Федерального списка экстремистских материалов); еще одну ксенофобную песню «14/88 — Трус не ****** [колотит] хачей» (трижды занесена в Федеральный список экстремистских материалов под близкими названиями пп. 4015, 3148, 2944); картинку, направленную против выходцев с Кавказа. 

В ходе следствия молодой человек дал признательные показания, но впоследствии отказался от них. Он пояснил, что в школе придерживался ультраправых взглядов, но уже отошел от них. 

Суд прекратил уголовное дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.