Новости по теме

Александров: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобного аудиоролика

В октябре 2018 года в городе Александрове Владимирской области к штрафу в размере 100 тысяч рублей суд приговорил 23-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в социальной сети аудиоролика «экстремистского толка».

В октябре 2018 года в городе Александрове Владимирской области суд вынес приговор по делу о возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 23-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал в социальной сети некий аудиоролик «экстремистского толка». Сообщается, что молодой человек придерживался «радикальной идеологии». К сожалению, о деле почти ничего неизвестно, включая то, против кого именно был направлен инкриминируемый материал, в каком контексте он был опубликован, сколько человек его прослушали. Отметим, что центр "Сова" выступает за прекращение уголовных дел за "высказывания", если аудитория и/или ее отклик были незначительными, а также за пересмотр ранее вынесенных приговоров по тем же основаниям.

Александровский районный суд признал интернет-пользователя виновным и оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.