Новости по теме

Орловская область: в суд передано дело по ст. 282 и ст. 280

В октябре 2018 года стало известно, что в Орловской области было закончено расследование уголовного дела по ст. 282 УК и ст. 280 УК против студента местного колледжа, обвиняемого в публикации в соцсети ксенофобных видеороликов.

В октябре 2018 года стало известно, что в Орловской области было закончено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

На скамье подсудимых скоро окажется студент колледжа, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал в открытом доступе на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» некие ксенофобные видеозаписи, некоторые из которых он создал сам.

К сожалению, что именно содержалось в видеороликах, сколько людей их просмотрело и отреагировало, в каком контексте были сделаны публикации, и другие данные, необходимые для оценки правомерности возбуждения дела, не сообщались. Напомним, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 20 сентября этого года, при возбуждении дел по ст. 282 УК, необходимо учитывать цель, контекст и характер аудитории высказывания, а также степень его общественной опасности (подробнее о постановлении ВС РФ см. комментарий Центра «Сова»).

Дело уже передано в Новодеревеньковский районный суд для рассмотрения по существу.