Фильтры

Октябрь

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4537
31 октября 2018 вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4530 - 4537. Список пополнили видеоматериалы и тексты ультраправой направленности.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4529
30 октября 2018 вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4519 - 4529. Список пополнили видеоматериалы и аудиофайл ультраправой направленности.
Отрадный: вынесен приговор по делу по ст. 282 и ст. 280
26 октября 2018 года в городе Отрадном Самарской области к 2,5 годам лишения свободы условно суд приговорил местного жителя 1986 года рождения, признанного виновным в возбуждении ненависти и публичных призывах к экстремизму.
Казань: еще одно дело по ст. 282 против противницы изучения татарского языка в школах
В октябре 2018 года стало известно, что в городе Казани Республики Татарстан было начато еще одно уголовного дело по ст. 282 УК в отношении противницы изучения татарского языка в школах Ольги Зиятдиновой.
Москва: предположительно задержан один из фигурантов видео с жестокими нападениями неонацистов
30 октября 2018 года в Москве сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в совершении идеологически мотивированного нападения на бездомного. Предположительно, задержанный действовал вместе с сообщником, а покушение на жизнь бездомного было одним из 16 сюжетов, фигурировавших в недавно обнаруженных видеороликах с жестокими нападениями неонацистов.  
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Октябрь 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за демонстрирование татуировки со свастикой в Тюменской области. 

Урюпинск: вынесен приговор по делу о публикации расистских материалов в соцсети
В октябре 2018 года в городе Урюпинске Волгоградской области к 300 тысячам рублей штрафа суд приговорил 38-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобных изображений и текстов в соцсети.
Домодедово: суд вернул в прокуратуру «новое старое» дело Александра Белова
В августе 2018 года в городе Домодедово Московской области началось слушание дела Александра Белова (Поткина), повторно обвиняемого в легализации имущества, похищенного у БТА-банка. В октябре 2018 года дело было возвращено в прокуратуру.
Заключенный мордовской колонии получил новый срок за оправдание ИГИЛ
29 октября 2918 года стало известно, что заключенному мордовской колонии ИК-12 вынесен еще один обвинительный приговор за вовлечение других заключенных в деятельность террористических организаций и оправдание терроризма.
Иркутск: обыск у националистки в рамках расследования дела по ст. 282
В Иркутске в рамках расследования дела о возбуждении ненависти сотрудники МВД провели обыск у местной националистки.