Фильтры

Октябрь

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4512
5 октября 2018 года (на сайте Минюста - 8 октября 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4511-4512. Список пополнили исламистский видеоматериал и статья, посвященная распространению буддизма на Алтае.
Нижегородская область: завершено расследование дела о ксенофобных публикациях
В Нижегородской области в суд передано дело против заключённого, обвиняемого в публикации ксенофобных материалов. 
Суд в Барнауле снял судимость с Натальи Телегиной
Защита намерена и дальше оспаривать вынесенный Телегиной приговор о возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих.
Курск: возбуждено уголовное дело по факту публикации расистской книги в интернете
В октябре 2018 года стало известно, что в Курске было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК по факту публикации в интернете книги, пропагандирующей национальную ненависть.  
Обоянь: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных аудиороликов
В октябре 2018 года в городе Обояни Курской область к 1,5 годам лишения свободы условно суд  приговорил 20-летнего местного жителя, признанного виновным в публичных призывах к насилию над «неславянами».  
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4510
21 сентября 2018 года (на сайте - 3 октября 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4508 - 4510. Список пополнили аудиокомпозиция "Убей тинейджера", статья, опубликованная в газете "Амаду Алтай" и книга Ратибора "О разрушении Русского Образа".
Орловская область: в суд передано дело по ст. 282 и ст. 280
В октябре 2018 года стало известно, что в Орловской области было закончено расследование уголовного дела по ст. 282 УК и ст. 280 УК против студента местного колледжа, обвиняемого в публикации в соцсети ксенофобных видеороликов.
Красноярский край: в связи с отсутствием события преступления прекращено уголовное дело по ст. 282
4 октября 2018 года стало известно, что в Красноярском крае было прекращено за отсутствием события преступления уголовное дело по ст. 282 УК против 35-летнего местного жителя Андрея Безбородова, обвинявшегося в публикации в социальной сети «ВКонтакте» 8 ксенофобных изображений. Дело было прекращено на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 сентября этого года.
В Госдуму внесен пакет законопроектов о частичной декриминализации ст. 282 УК
Предлагается ввести механизм административной преюдиции: за возбуждение ненависти и унижение достоинства предусмотрено преследование по новой статье КоАП, а уголовная ответственность по ст. 282 УК будет наступать лишь в случае повторного правонарушения в течение года или при наличии отягчающих обстоятельств.
Брянск: вынесен приговор за ксенофобные публикации в соцсети
В Брянске суд признал местного жителя виновным в возбуждении национальной ненависти.