Фильтры

Октябрь

Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за первую половину 2018 года
В октябре Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КОАП за первую половину 2018 года. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики.
Орловская область: в суд передано дело по ст. 280
В октябре 2018 года в Орловской области в суд было передано дело против ранее судимого местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети материалов с призывами, квалифицированными как экстремистские.
Москва: аресты по делу «Команды наёмных головорезов»
Суд арестовал двоих фигурантов так называемой "Команды наёмных головорезов". Их подозревают в возбуждении национальной ненависти, создании экстремистского сообщества и вербовке в него последователей.
В Москве сотрудники ФСБ задерживают сторонников Комитета "Нация и свобода"
16 октября 2018 года в Москве сотрудники ФСБ задержали троих предполагаемых членов ультраправого движения Комитет "Нация и свобода". 
Москва: вынесен приговор по уголовному делу о публикации антисемитского изображения в соцсети
16 июля 2018 года в Москве к штрафу в размере 45 тысяч рублей суд приговорил интернет-пользователя, признанного виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" антисемитской картинки. В октябре 2018 года Московский городской суд признал данный приговор законным. 
В Омске задержана фигурантка дела ультраправой группировки
В октябре 2018 года в Омск была доставлена объявленная в розыск фигурантка дела неонацистской группировки Регина Микуличева. 
Александров: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобного аудиоролика
В октябре 2018 года в городе Александрове Владимирской области к штрафу в размере 100 тысяч рублей суд приговорил 23-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в социальной сети аудиоролика «экстремистского толка».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4514
11 октября 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4513 - 4514. Список пополнили материалы ультраправой направленности в интернете.
Санчурск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных видеороликов в соцсети
В октябре 2018 года стало известно, что в поселке городского типа Санчурске Кировской области к 6 месяцам исправительных работ суд приговорил 35-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных видеороликов.
Ноглики: в суд передано дело о публикации в соцсети трех ксенофобных аудиороликов
В августе 2018 года стало известно, что в поселке Ноглики Сахалинской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 25-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в социальной сети трех ксенофобных аудиороликов.  В октябре 2018 года стало известно, что дело было передано в суд для рассмотрения по существу.