Фильтры

Октябрь

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Октябрь 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за песни Тимура Муцураева в Липецке. 
Генпрокуратура усиливает контроль над расследованием экстремистских преступлений
Мы публикуем обзор сентябрьского указания генерального прокурора "Об усилении прокурорского надзора за исполнением законов при выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений экстремистской направленности".
Москва: присяжные оправдали неонациста по делу об убийстве
25 октября 2018 года в Мосгорсуде присяжные единогласно оправдали неонациста Рихарда Соболева, которого обвиняли в убийстве по мотиву ненависти. 
Жителя Рязани привлекли к ответственности за демонстрацию свастики
Анатолий Лаптев оштрафован за то, что раздавал листовки, содержавшие изображение нацистского орла с головой Ленина.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4518
18 октября 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4515 - 4518. Список пополнили журнал «Этническая чистка Пригородного района и г. Владикавказа осени 1992 года», часть 2, статья Артема Снегова «Русские с точки зрения расы», аудио- и видеоматериалы ультраправого характера.
Москва: суд признал законным арест футболистов, избивших чиновника в кафе
Мосгорсуд признал законным арест четырех молодых людей, обвиняемых в нападении на Дениса Пака.
Нальчик: штраф за ксенофобные публикации в соцсети
В Нальчике суд признал Султана Нырова виновным в возбуждении национальной ненависти и оштрафовал его на 310 тысяч рублей. 
Череповец: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В октябре 2018 года  стало известно, что в городе Череповце Вологодской области к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил студента местного колледжа, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте". 
Зеленоград: прекращено уголовное дело по ст. 282
В октябре 2018 года в московском городе Зеленограде суд прекратил за истечением сроков давности уголовное дело о публикации в сети «ВКонтакте» нескольких расистских материалов, оправдывающих ксенофобное насилие.