Новости по теме

Балахна: активист "Артподготовки" осужден по двум из четырех пунктов обвинения

В сентябре 2018 года в городе Балахне Нижегородской области к 4,5 годам лишения свободы суд приговорил активиста "Артподготовки" 41-летнего Романа Губайдуллина. 

В сентябре 2018 года в городе Балахне Нижегородской области был вынесен приговор по делу против активиста "Артподготовки" и сторонника Алексея Навального 41-летнего Романа Губайдуллина. 

Напомним, Губайдуллина обвиняли в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), подготовке убийства (ч. 1 ст. 30 УК ч. 1 ст. 105 УК) и незаконном хранении и приобретении оружия (ч. 1 ст. 222 УК) 

Поводом для возбуждению дела по ст. 282 УК стало участие Губайдуллина в октябре 2016 года в онлайн-эфире на YouTube, в ходе которого он, по данным правоохранительных органов, "призвал к действиям экстремистской направленности". Как стало известно позже, в этом эфире он достаточно эмоционально говорил, что в Москве нужно создавать неблагоприятные условия проживания для мигрантов, при которых они будут покидать столицу. 

Дело по ст. 222 УК было начато по факту того, что при обыске у Губайдуллина помимо оргтехники были найдены обрез охотничьего ружья, патроны и "различные спецсредства". Активист заявлял, что оружие ему подкинули.

По словам адвоката обвинение в подготовке к убийству (ст. 105 УК) строилось на двух других обвинениях. "Комментарии о ненависти плюс оружие — значит, собирался убить", — сообщил адвокат. Он добавил, что Губайдуллина обвиняли в подготовке убийства не конкретного лица, а "какого-то другого человека, гражданина России".

Суд признал Губайдулина виновным в возбуждении национальной ненависти и хранении оружия, и приговорил его к 4,5 годам колонии-поселения. Обвинения в подготовке к убийству и приобретении оружия были сняты.