Новости по теме

Санкт-Петербург: участники акции «белый вагон» получили условные сроки

В Санкт-Петербурге суд признал двух молодых людей виновными в хулиганстве и возбуждении ненависти. 

11 марта 2019 года в Санкт-Петербурге Ленинский районный суд признал Сергея Павлова и несовершеннолетнего Дмитрия Козлова виновными по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) и п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с применением насилия). Суд приговорил Павлова к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года, а Козлова — к 3 годам условно с испытательным сроком в 3 года.

Обоим юношам в момент нападения ещё не было 18 лет. В ходе следствия они признали вину лишь в хулиганстве, отрицая обвинение по ст. 282 УК. 

Об уголовном деле стало известно в августе 2018 года. Поводом для его возбуждения стало неонацистское нападение на гражданина Мьянмы Пхьо Мина на станции «Технологический институт», случившееся 9 января 2017 года. После избиения Мина трое подростков, вооруженных нунчаками и ножом, забежали в вагон поезда, избили ещё одного человека с «неславянской внешностью» и вытолкнули его на станцию с криком «Вагон для русских». После этого они напали ещё на одного пассажира и несколько раз ударили его по голове, выкрикивая «Россия для русских», «Зиг хайль» и «White power». Двое других пассажиров попытались помочь пострадавшим, но также получили удары нунчаками. 

По данным суда, третий участвовавший в избиениях молодой человек, Никита Герасимов, также является обвиняемым по этому уголовному делу и на сегодняшний день скрывается в Эстонии.
Ссылки на данную статью [1]