Фильтры

Сентябрь

Тольятти: лидер Общины коренного русского народа заказал убийство 4 свидетелей, выступивших против него на суде
В сентябре 2018 года в городе Тольятти Самарской области был задержан 64-летний руководитель местной националистической организации "Община коренного русского народа" (ОКРН) Виктор Пермяков, который подозревается в попытке организовать заказные убийства 4 человек (ч. 1 ст. 30 УК, п.п. "а,б,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК), давших против него показания на суде по делу о ксенофобной пропаганде. 
Стерлитамак: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В сентябре 2018 года в городе Стерлитамаке Республики Башкортостан к 1 году лишения свободы условно суд приговорил 51-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации антисемитских и нацистских материалов в соцсети. 
Архангельск: прекращено уголовное дело о ксенофобных комментариях в соцсети
В сентябре 2018 года в Архангельске суд прекратил уголовное дело по ст. 282 УК против 22-летнего местного жителя, с наложением на него судебного штрафа.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июль 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последние обновления: штраф за публикацию в соцсети изображений с нацистской символикой в городе Барнауле. 
В сети "ВКонтакте" заблокировано сообщество, проводившее конкурс "Мисс Гитлер"
В сентябре 2018 года стало известно, что в социальной сети «ВКонтакте» было заблокировано сообщество, посвященное Адольфу Гитлеру, которое проводило конкурс красоты «Мисс Гитлер».
Жуковский: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте"
30 августа 2018 года в городе Жуковском Московской области к штрафу в размере 100 тысяч рублей суд приговорил местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети 18 ксенофобных видеороликов и 3 изображений. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Август 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последние обновления: штраф за публикацию запрещенной песни неонацистской группы "Коловрат" в Пензе.  
Нарьян-Мар: в суд передано дело о публикации ксенофобного комментария в соцсети
В мае 2018 года в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 50-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобного комментария.  В сентябре 2018 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4507
11 сентября 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4504-4507. Список пополнили националистические и антисемитские материалы.
Пермь: Роман Юшков осуждён по очередному уголовному делу
Журналист Роман Юшков признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за статью в социальной сети под названием «Хватит кормить чужаков».