Новости по теме

Новозыбков: местный житель оштрафован за ксенофобные граффити

В августе 2018 года стало известно, что в городе Новозыбкове Брянской области суд оштрафовал на 45 тысяч рублей 19-летнего местного жителя за ксенофобные граффити на стенах домов.

В августе 2018 года стало известно, что в городе Новозыбкове Брянской области суд вынес приговор по делу о возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 19-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, нарисовал на стенах домов по улице имени 307-й Дивизии свастику и оставил ксенофобные надписи (какие именно - не разглашалось). 

Граффити появились 24 сентября 2017 года, накануне празднования Дня освобождения Новозыбкова от немецко-фашистских захватчиков. Об инциденте в полицию сообщили местные жители. В тот день молодой человек, которому до совершеннолетия оставалось всего три дня, гулял вместе с двумя друзьями, с которыми они обворовали припаркованный автомобиль (по другим данным — несколько автомобилей). Все трое были задержаны, однако только одного подсудимого следствие сочло причастным к появлению граффити.

Суд признал молодого человека виновным и оштрафовал его на 45 тысяч рублей.