Новости по теме

Состоялось первое заседание суда по делу Марии Мотузной

В Барнауле началось рассмотрение резонансного дела о картинках в соцсети.


6 августа 2018 года Индустриальный районный суд Барнаула провел первое заседание по делу Марии Мотузной, обвиняемой в унижении достоинства группы лиц, выделенной по признаку расы (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК) за публикацию картинок на странице в соцсети "ВКонтакте".

Интересы Мотузной в суде представляют адвокаты Алексей Бушмаков и Роман Ожмегов, от услуг государственного адвоката Ирины Сертягиной обвиняемая отказалась; в привлечении в качестве защитника общественного деятеля Виктора Рау суд отказал. Адвокаты также ходатайствовали о возвращении дела прокурору в связи с процессуальными нарушениями и о переквалификации вмененных по ст. 148 УК деяний на ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести). Сама Мотузная отказалась от признательных показаний, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство о переходе от особого порядка рассмотрения дела к общему и назначил следующее заседание на 15 августа.

Мотузной вменяют в вину публикацию в соцсети "ВКонтакте" изображений, на одном из которых Иисус Христос пускает сигаретный дым через отверстие в ладони, а на другом крестный ход по разбитой дороге сопровожден подписью "Две главные беды России". Экспертиза выявила в этих картинках "лингвистические, психологические и религиоведческие признаки выражения неуважения к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих". В двух других изображениях еще одна экспертиза выявила лингвистические признаки "унижения представителей негроидной расы" и "пропаганды превосходства европеоидной расы над негроидной".

Мы убеждены в том, что понятие "оскорбление чувств верующих", введенное в состав ст. 148 УК, не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Изображения на религиозную тему, в публикации которых обвинили Мотузную, не содержали никаких агрессивных призывов, поэтому мы полагаем, что привлечение за их публикацию к уголовной ответственности в принципе неправомерно.

Что касается расистских картинок, опубликованных Мотузной, то, поскольку они не содержали никаких призывов к агрессивным действиям, мы сомневаемся в том, что их публикация заслуживала преследования в уголовном порядке. Мы вообще полагаем, что унижение достоинства группы лиц, включенное в состав ст. 282 УК, должно быть декриминализовано как деяние, не представляющее значительной общественной опасности.

Ссылки на данную статью [6]