Новости по теме

Ноглики: в суд передано дело о публикации в соцсети трех ксенофобных аудиороликов

В августе 2018 года стало известно, что в поселке Ноглики Сахалинской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 25-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в социальной сети трех ксенофобных аудиороликов.  В октябре 2018 года стало известно, что дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 

В августе 2018 года стало известно, что в поселке Ноглики Сахалинской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и социальной ненависти).

Дело было начато против 25-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, публиковал в социальной сети три ксенофобных аудиоролика.

Сообщается, что первый ролик призывал к депортации представителей определенной социальной группы (какой именно – не разглашалось), а второй и третий возбуждали ненависть и пропагандировали применение насилия к представителям определенных расовых и этнических групп, а также – к выходцам с Кавказа и людям, ведущих «аморально-противозаконный» образ жизни.

Подробности, к сожалению, неизвестны.

Напомним, Центр «Сова» выступает за исключение неопределенного понятия «социальная группа» из антиэкстремистского законодательства.

В октябре 2018 года стало известно, что дело было передано в суд для рассмотрения по существу.