Новости по теме

В суд передано дело в наёмничестве в «Азове», начатое против россиянина заочно

Следственный комитет заочно предъявил Антону Королёву обвинение в наёмничестве, публичных призывах к экстремизму и возбуждении национальной ненависти. Дело уже передано в суд. 

3 августа 2018 года стало известно, что в главном следственном управлении СК Антону Королёву заочно предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 359 УК (участие наёмника в вооруженном конфликте), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Он объявлен в международный розыск. 

По версии следствия, Королёв является «активным сторонником националистических идей» и не скрывает свою принадлежность «к одной из экстремистских организаций». Согласно материалам дела, осенью 2014 года он уехал на Украину, прошёл военную подготовку и в марте 2015 года вступил в батальон «Азов». С этого момента он активно принимает участия в боевых действиях на Юго-Востоке Украины. 

Следствие направило в Генеральную прокуратуру запрос об экстрадиции Королёва.

В декабря 2021 года дело против Королева было передано в суд. Сам он до сих пор находится за границей и судить его планируется заочно.