Фильтры

Август

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4501
7 августа 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4490 - 4501. Список пополнили материалы ультраправой и исламистской направленности в Интернете, а также книги Бадиуззамана Саида Нурси "Наставление душе", "Трактат о чудесах Корана", "Месневи Нурие" и "Путь позитивного служения".
Красноярский край: фигурант дела по ст. 282 признан невменяемым
В феврале 2018 года в Красноярском крае было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 35-летнего местного жителя Андрея Безбородова, подозреваемого в публикации в социальной сети «ВКонтакте» 8 ксенофобных изображений. В августе 2018 года психиатрическая экспертиза признала Безбородова невменяемым, но он намерен обжаловать это решение.
Балашов: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В августе 2018 года стало известно, что в городе Балашове Саратовской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 18-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобных материалов.  
Барнаулец сообщил о преследовании по статьям 148 и 282 УК
38-летнего Андрея Шашерина, опубликовавшего ряд картинок в соцсети, отправляют на стационарную психиатрическую экспертизу.
Состоялось первое заседание суда по делу Марии Мотузной
В Барнауле началось рассмотрение резонансного дела о картинках в соцсети.
Ижевск: закончено расследование уголовного дела о публикации в соцсети 12 ксенофобных видео
В марте 2018 года в городе Ижевске Удмуртской Республики было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 19-летнего студента техникума, подозреваемого в публикации в социальной сети «ВКонтакте» 12 ксенофобных видеороликов. В августе 2018 года расследование дела было завершено. 
Ялта: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте"
В августе 2018 года стало известно, что в городе Ялте Республики Крым суд оштрафовал на 300 тысяч рублей 20-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети неких ксенофобных материалов. 
Элиста: осуждены шесть членов группировки «Бугор»
В Элисте шесть членов группировки «Бугор» были осуждены за массовую драку, в результате которой погиб молодой человек.
Томская область: условный срок за ксенофобное изображение в соцсети
В Томской области суд признал 28-летнего местного жителя виновным по ч. 1 ст. 282 УК и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.
Рыбинск: вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти
В Ярославской области Рыбинский городской суд признал местного жителя виновным по ч. 1 ст. 282 УК и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.