Фильтры

Август

Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных комментариев в соцсети
В августе 2018 года в Санкт-Петербурге к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил Ольгу Черничкину, признанную виновной в публикации ксенофобных комментариев в соцсети.  
Иваново: закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В августе 2018 года в Иваново было закончено расследование уголовного дела по ст. 282 УК и ст. 280 УК против 34-летнего жителя Кохмы, обвиняемого в публикации в соцсети ксенофобных аудиороликов и видеозаписей.
Зеленоград: вынесен приговор по делу по ст. 282 против местного пенсионера
В июне 2018 года стало известно, что в московском городе Зеленограде было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 62-летнего пенсионера Александра Усольцева, подозреваемого в публикации в социальной сети «Одноклассники» неких ксенофобных материалов. В августе 2018 года суд признал Усольцева виновным и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно.
Брянск: суд продлил арест обвиняемого в участии в «Правом секторе»
В Брянске суд до 15 сентября продлил арест Дениса Бахолдина, обвиняемого в участии в «Правом секторе». 
Новокузнецк: подростка подозревают в реабилитации нацизма
В Новокузнецке 17-летнего юношу подозревают по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).
Москва: вынесен приговор против очередной сторонницы партии «Воля»
В Москве Троицкий районный суд признал Елену Лобачёву, активистку партии «Воля», виновной по ч. 1 ст. 282 УК и приговорил её к штрафу в 100 тысяч рублей. 
Сыктывкар: вынесен приговор по делу о ксенофобных публикациях в соцсети
В Сыктывкаре суд признал 40-летнего местного жителя виновным в возбуждении национальной ненависти и публичных призывах к экстремизму и приговорил его к 4 годам лишения свободы. 
Тольятти: активистке «Общины коренного русского народа» предъявлено обвинение по пяти уголовным статьям
В Тольятти было возбуждено новое — и возобновлено старое — уголовное дело против активистки «Общины коренного русского народа» Любови Кузаевой. Всего её обвиняют по пяти статьям УК. 
Житель Курска осужден за исламистские публикации
13 августа 2018 года стало известно об обвинительном приговоре 19-летнему жителю Курска Дмитрию Мещерякову. Суд приговорил его к 3,5 годам колонии за исламистские публикации «ВКонтакте».