Новости по теме

Миасс: вынесен приговор по делу о публикации в соцсети расистских материалов

В июле 2018 года стало известно, что в городе Миассе Челябинской области к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 25-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных изображений и запрещенного аудиоролика.

В июле 2018 года стало известно, что в городе Миассе Челябинской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 25-летний сторонник националистической идеологии, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал в социальной сети несколько ксенофобных изображений с призывами к насилию над представителями определенной расы, а также – запрещенный аудиоролик.

Сообщается, что ролик был признан экстремистским по решению Курганского городского суда от 8 октября 2014 года и занесен в Федеральный список экстремистских материалов (п. 2568). Напомним, данный пункт содержит множество различных материалов, включая композиции известных ультраправых групп, таких как «Банды Москвы», «Коловрат», «RGD 88» и др.

Миасский городской суд признал молодого человека виновным и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.