Новости по теме

Набережные Челны: начался суд по делу о ксенофобных публикациях во «ВКонтакте»

18 июля 2018 года начался судебный процесс по делу против Алмаза Имамова, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК. 

18 июля 2018 года в городе Набережные Челны Республики Татарстан начался судебный процесс по делу против местного активиста Алмаза Имамова. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). 

Дело против Имамова было возбуждено в апреле 2018 года. Тогда же дома у активиста прошёл обыск, в ходе которого у него был изъят компьютер. Поводом для возбуждения дела стали материалы, которые Имамов с августа 2016 по декабрь 2017 года публиковал на своей странице во «ВКонтакте». Подсудимый сообщил, что в своих постах он «осуждал русский нацизм, идеологию превосходства русской нации и её прав, преступления и идеологию РПЦ и её последователей, ущемление татарского языка и дискриминацию татар». В рамках уголовного дела была проведена лингвистическая экспертиза постов. 

Мы не знаем, какие именно публикации привлекли внимание правоохранительных органов, однако на странице Имамова в социальной сети есть много радикально ксенофобной риторики. Согласно данным СМИ, попавшие в материалы дела посты содержали призывы «наказать» и «уничтожить русских фашистов и их пособников в ближайшем будущем». 

Ранее Имамов подал в прокуратуру заявление о том, что городская налоговая подвергает его дискриминации как татарина, так как в отделениях налоговой службы, Сбербанка обслуживание ведется только на русском языке. В заявлении прокуратуры говорилось, что госорганы Татарстана не обязаны создавать сайты на татарском языке.
Ссылки на данную статью [1]