Фильтры

Июль

Москва: вынесен вердикт присяжных по делу о нападении на приезжего из Таджикистана в метро
В июле 2018 года в Москве коллегия присяжных признала Сергея Царева виновным в покушении на убийство приезжего из Таджикистана Сулаймона Саидова.
Жительницу Барнаула обвиняют в оскорблении чувств верующих и унижении темнокожих
Индустриальный районный суд Барнаула в августе начнет рассмотрение дела местной жительницы, обвиняемой по ст. 148 и 282 УК.
В Чувашии суд направил на принудительное лечение изготовителя ксенофобной брошюры
В июле 2018 года в Чувашии суд признал невменяемым местного жителя, которого обвиняли в изготовлении и распространении ксенофобной брошюры.
В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация
19 июля 2018 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация: общественное движение "Штольц" (оно же «Штольц Хабаровск», «Штольц Дальний Восток», «Штольц-Югент»).
Екатеринбург: вынесен приговор по делу против членов ультраправой группировки
В июле 2018 года в Екатеринбурге суд вынес приговор по делу против пятерых членов ультраправой группировки. Молодые люди признаны виновными в совершении нескольких нападений на приезжих и публикации в интернете расистских материалов.
Миасс: вынесен приговор по делу о публикации в соцсети расистских материалов
В июле 2018 года стало известно, что в городе Миассе Челябинской области к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 25-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных изображений и запрещенного аудиоролика.
Верховный суд оставил в силе приговор калининградцу, осужденному за публичные призывы к терроризму
В июле 2018 года в Москве Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу Валерия Богатырева, приговорённого по ч. 2 ст. 205.2 УК к пяти годам лишения свободы за публикацию видео Misanthropic Division во «ВКонтакте». 
Северск: в суд направлено дело о ксенофобных аудиозаписях во «ВКонтакте»
В Северский городской суд Томской области направлено уголовное дело против несовершеннолетнего местного жителя, которого обвиняют в возбуждении национальной и социальной ненависти. 
Ставрополь: против местного жителя возбуждено дело по ст. 282
В Ставрополе против 43-летнего жителя Промышленного района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК. 
Чебоксары: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобного видео в соцсети
В городе Чебоксары Чувашской Республики суд признал 47-летнего местного жителя виновным в публикации ксенофобного видеоролика в соцсети.