Новости по теме

Сочи: из-за запрещённой песни полиция начала проверку в отношении местного активиста

Сочинский активист Данила Пиньженин рассказал о визите сотрудников Центра «Э», обнаруживших на его странице во «ВКонтакте» запрещённую песню. 

20 июня 2018 года в городе Сочи Краснодарского края участник ЛКСМ (Ленинского коммунистического союза молодёжи) Данила Пиньженин рассказал, что 18 июня к нему домой пришли три сотрудника Центра по противодействию экстремизму. Они сообщили о том, что он обвиняется в публикации запрещённой песни во «ВКонтакте» (ст. 20.29 КоАП), однако не стали составлять протокол об административном правонарушении. В сочинском УВД подтвердили, что в отношении активиста сейчас проводится проверка, которая может занять до двух месяцев.

По словам Пиньженина, речь идёт о песне «Белый мир» группы «Стольный град». 13 ноября 2017 года Благовещенский городской суд внёс её в Федеральный список экстремистских материалов под №4361. Мы считаем содержание этой песни неприкрыто расистским, а её запрет правомерным. 

Молодой человек не отрицает того, что добавил её в свои аудиозаписи, но настаивает на том, что сделал это случайно. Он также отметил, что не нашёл в композиции «экстремистского подтекста». С просьбой проверить обоснованность предъявленных ему претензий и защитить от преследования по политическим мотивам Пиньженин уже обратился в десять государственных структур.

Комментарий: