Новости по теме

Ноябрьск: штрафы для автора дискриминационного объявления и автора комментария со свастикой

В июне 2018 года стало известно, что в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа суд оштрафовал двух местных жителей: одного за публикацию дискриминационного объявления о найме на работу, а второго – за комментарий к этому объявлению с изображением свастики.

В июне 2018 года стало известно, что в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа было возбуждено два административных дела: одно о публикации вакансии, содержащей ограничения дискриминационного характера (ст. 13.11.1 КоАП), а второе – о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики (ст. 20.3 КоАП).

Первое дело было начато против руководителя компании ООО «Пегас» И., который разместил в соцсети объявление о найме официантов, с оговоркой, что позицию не смогут занять люди с «не славянской внешностью». Мировой судья признал И. виновным по ст. 13.11.1 КоАП и оштрафовал его. Дискриминационное объявление уже удалено из соцсети.

Второе дело было начато против местного жителя Р., который по данным правоохранительных органов, оставил комментарий со свастикой к данному объявлению. Суд признал Р. виновным и оштрафовал его. Из сообщения прокуратуры не ясно, какими мотивами руководствовался разместивший свастику Р. Не исключено, что он выразил свое негативное отношение к содержанию объявления. Впрочем, возможно и обратное,  Р. свастикой мог демонстрировать свою солидарность с позицией автора вакансии.