Новости по теме

ВС признал незаконным содержание под стражей Даниила Константинова

20 июня 2018 года Президиум ВС РФ признал незаконным длительное содержание под стражей националиста Даниила Константинова.

20 июня 2018 года Президиум Верховного суда России признал незаконными неоднократные продления сроков содержания под стражей лидера националистического движения «Лига обороны Москвы» Даниила Константинова. Ранее к решению о том, что срок содержания под стражей был чрезмерным пришел Европейский суд по правам человека, который в декабре 2016 года постановил, что государство-ответчик должно выплатить Константинову в течение трех месяцев 2700 евро компенсации.

Напомним, Константинов был задержан 22 марта 2012 года в Москве по подозрению в соучастии в совершении убийства (ст. 105 УК РФ) Александра Темникова в декабре 2011 года.

По изначальной версии следствия, 3 декабря  2011 года Константинов, находясь в компании знакомых возле вестибюля станции метро «Улица Академика Янгеля», напал на москвичей Александра Темникова (1988 года рождения) и Андрея Сафронова. Сообщалось, что националист решил, что Темников «похож на панка» и плюнул в него, а после словесной перепалки  вместе с приятелями избил молодого человека и нанес ему два ножевых ранения в грудь.

Все обвинения Константинов отрицал. Он и его родственники уверяли, что националист в день убийства находился на праздновании дня рождения матери и не мог быть в районе места преступления. 

Суд этого алиби не принял, но и доказать, что именно Константинов нанес удары ножом не удалось. В итоге дело было переквалифицировано со ст. 105 УК (убийство) на ст. 213 УК (хулиганство). Константинов был признан виновным, приговорен к 3 годам колонии-поселения и сразу же амнистирован.

К моменту вынесения приговора Константинов провел в заключении более 2,5 лет.

Вскоре после освобождения Даниил Константинов покинул Россию. Получил политическое убежище в Литве.

Дело Константинова имело большой общественный резонанс, в многом благодаря кампании организованной его отцом, известным политиком периода перестройки и начала 90-х Ильей Константиновым. По версии правозащитного общества «Мемориал», Даниил Константинов признан политическим заключённым. В поддержку Константинова выступили депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, политические деятели Сергей Удальцов, Сергей Бабурин, Владимир Милов, Борис Немцов.