Новости по теме

Житель Воронежской области осужден за исламистские публикации в соцсети

Житель Россошанского района Воронежской области приговорен к двум годам лишения свободы условно за исламистские публикации «ВКонтакте».

28 мая 2018 года Россошанский районный суд Воронежской области вынес обвинительный приговор 21-летнему местному жителю, признанному виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По данным следствия и суда, в 2015 году он переписывался «ВКонтакте» с радикальным исламистом, обсуждая с ним возможность участия в боевых действиях в Сирии и сотрудничество с террористическими организациями. Тогда же подсудимый принял ислам. В 2015-2016 годах он публиковал «ВКонтакте» в открытом доступе аудиозаписи «с оправданием насильственных действий против группы лиц, выделенной по религиозному признаку, и возбуждением вражды».

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и возложением дополнительных обязанностей.