Новости по теме

В Кургане вынесен приговор по делу против очередного сторонника "Артподготовки"

В августе 2018 года в Кургане к 2 годам лишения свободы суд приговорил 51-летнего Евгения Лесового, признанного виновным в публикации в мес­сенджере "Теле­грам"  призывов к революции. 

В мае 2018 года отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Курганской области завершил расследование уголовного дела 51-летнего жителя Кургана Евгения Лесового. Его обвиняли по ч. 3 ст.212 УК (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), п."а" ч. 2 ст.282 УК (возбуждение ненависти).

Согласно материалам дела, 2 ноября 2017 года обвиняемый вступил в одну из публичных групп мес­сенджера "Теле­грам" (связанную с подготовкой к массовым беспорядкам, намеченным на 05.11.2017), где до 5 ноября 2017 года размещал сообщения и репосты "побудительного характера" с призывами к массовым беспорядкам, погромам, поджогам, взрывам, оказанием воору­женного сопротивления властям; призывы к нападениям на полицию. Речь идет об акции движения "Артподготовка", которое сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК, а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским.

На время следствия обвиняемый находился под стражей.

В августе 2018 года по делу был вынесен приговор. Суд признал Лесового виновным в публичных призывах к экстремизму и приговорил его к 2 годам колонии-поселения с лишением права заниматься администрированием сайтов в интернете на 2 года.