Новости по теме

Санкт-Петербург: националистка осуждена по делу о нападении на судебных приставов

10 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил националистку Яну Абрамову, признав ее виновной в нападении на двух судебных приставов, пытавшихся удалить ее из зала суда по время одного из заседаний по делу ультраправого активиста Вячеслава Дацика. 

10 апреля 2018 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу против националистки Яны Абрамовой, обвиняемой по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 17 января 2017 года Абрамова в том же Петроградском райсуде во время заседания по делу националиста Вячеслава Дацика, напала на двух судебных приставов, пытавшихся выпроводить ее из зала на время объявленного перерыва.

Сообщается, что девушка нанесла не менее «3 ударов рукой по лицу, шее и 1 удар рукой в нос одному приставу и не менее 2 ударов по шее и туловищу, а также локтем правой руки 1 удар в область челюсти второму приставу».

Сторонники активистки утверждают, что приставы действовали некорректно, выламывали девушке руки, и она была вынуждена оказать сопротивление.

Петроградский районный суд признал Абрамову виновной и приговорил ее к 2 годам лишения свободы условно.