Новости по теме

Иваново: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных комментариев в интернете

В апреле 2018 года в Палехском районе Ивановской области к 3,5 годам лишения свободы суд приговорил 22-летнюю Елену Горкавую, признанную виновной в публикации ксенофобных комментариев в интернете.   

В апреле 2018 года в Палехском районе Ивановской области суд вынес приговор по делу о возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находилась 22-летняя местная жительница Елена Горковая, которая, по данным правоохранительных органов, оставила несколько ксенофобных комментариев под статьей о росте экстремизма в регионе на одном из интернет-ресурсов.

Суд признал ее виновной и приговорил к 3,5 годам колонии общего режима.

Суровость наказания, судя по всему, объясняется тем, что Горковая ранее уже неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. Известны подробности только одной из ее предыдущих судимостей: сообщалось, что суд приговорил ее к 1 году и 9 месяцам колонии за совершение 7 ложных анонимных звонков об угрозе совершения террористического акта. В частности, она «минировала» детский сад, продуктовый магазин, и несколько раз - крупный торговый центр «Серебряный город», расположенный в центре Иваново.