Новости по теме

Чебоксары: в суд передано дело бывшего стрелка батальона «Организация украинских националистов»

В ноябре 2018 года в Верховный Суд Чувашской Республики было передано дело 41-летнего Сергея Ильина. Его обвиняют по четырем уголовным статьям. 

14 ноября 2018 года стало известно, что в Чувашии в Верховный суд Республики было передано дело 41-летнего Сергея Ильина. Его обвиняют по: 

• ч. 3 ст. 359 УК (участие наемника в вооруженном конфликте);
• чч. 1 и 3 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма и неуважение к дням воинской славы России); 
• ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти); 
• ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете).

Дело против зарегистрированного в Ставропольском крае Ильина было возбуждено в Чебоксарах апреле 2018 года. По данным правоохранительных органов, он в течение месяца участвовал в вооруженном конфликте на Украине на стороне действующих властей в качестве наемника.

По данным следствия, в начале ноября 2014 года Ильин, будучи сторонником ультраправой идеологии, приехал в Киев для участия в вооруженном конфликте и вступил в состав украинского добровольческого батальона «Организация украинских националистов» (ОУН, запрещена в Российской Федерации). Затем он прошел военную подготовку, а также получил военное обмундирование, специальное снаряжение, огнестрельное оружие и боеприпасы. С 21 ноября по 21 декабря 2014 года он принимал активное участие в боевых действиях в качестве стрелка (позывной «Генрих»), в том числе в селе Пески Ясиноватского района Донецкой области. За наемничество Ильин получил вознаграждение — не менее 4 тысяч гривен. Позже он покинул территорию Украины.

Также, по версии следствия, в декабре 2014, июле 2016, декабре 2017 и январе 2018 года в социальной сети он публиковал материалы, реабилитирующие нацизм, призывающие к «экстремистской деятельности» и выражающие неуважение к дням воинской славы России. 

На данный момент Ильин находится под арестом. 

С февраля 2018 года Ильин также является обвиняемым по другому уголовному делу, возбужденному по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30 УК и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК). Как следует из материалов дела, в январе 2018 года он приехал в Чебоксары для сбыта наркотиков, но вскоре был задержан. При задержании у него было обнаружено и изъято более 11,5 граммов наркотических веществ. Это дело уже рассматривается в суде. 

Сообщается, что ранее – в 2016 году – Ильин привлекался к административной ответственности за публикацию изображений с нацистской свастикой в социальной сети «ВКонтакте». 
Ссылки на данную статью [1]