Новости по теме

Курган: в суд передано дело против граффитчика-ксенофоба

В апреле 2018 года в Курганской области в суд было передано дело против 18-летнего местного жителя, обвиняемого в нанесении ксенофобных граффити на стены домов и публикации ксенофобных материалов в соцсети.

В апреле 2018 года в городе Кургане было закончено расследование дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму с использованием интернета). 

На скамье подсудимых скоро окажется 18-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, в 2017 году, будучи несовершеннолетним, опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» некие ксенофобные материалы, возбуждающие национальную ненависть и содержащие призывы к насилию.

Кроме того, согласно материалам дела, в том же 2017 году молодой человек с помощью баллончика с краской написал на фасадах нескольких домов в городе Кургане и селе Белозерском Кетовского района некие ксенофобные лозунги.

Подробности, к сожалению, не сообщаются.

Обвиняемый ранее был неоднократно судим. Он полностью признал свою вину. 

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в марте 2018 года в селе Щучье Курганской области в суд было передано схожее дело о пропаганде национальной ненависти через интернет и нанесении ксенофобных граффити.