Фильтры

Апрель

Краснодарский край: суд рассмотрел административное дело о публикации запрещенных материалов в соцсети
В марте 2018 года стало известно, что в Каневском районе Краснодарского края суд рассмотрел дело о публикации запрещенных материалов в соцсети.
Санкт-Петербург: националистка осуждена по делу о нападении на судебных приставов
10 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил националистку Яну Абрамову, признав ее виновной в нападении на двух судебных приставов, пытавшихся удалить ее из зала суда по время одного из заседаний по делу ультраправого активиста Вячеслава Дацика. 
Вологда: административный штраф за продажу предметов с нацистской символикой
В марте 2018 года стало известно, что в Вологде суд оштрафовал продавца предметов с нацистской символикой.
Тверь: административный арест за публикацию в соцсети изображений с нацистской символикой
В апреле 2018 года стало известно, что в Твери трое суток ареста получил местный житель, опубликовавший "флаг, который может оскорбить всех и сразу" и картинку с надписью "Можем повторить. 1941-1945".
Балтийск: в суд передано дело о публикации в интернете ксенофобного комментария к новости
В августе 2017 года в городе Балтийске Калининградской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 29-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в соцсети ксенофобного комментария в интернете. В апреле 2018 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Ярославль: административный штраф за публикацию запрещенной песни в соцсети
В апреле 2018 года стало известно, что в Ярославле суд оштрафовал 18-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети запрещенной песни.
Казань: вынесен приговор по делу о публикации в соцсети антисемитских и антикавказских материалов
В апреле 2018 года в городе Казани Республики Татарстан к 2 годам лишения свободы суд приговорил 56-летнего уроженца Узбекистана, признанного виновным в публикации антисемитских и антикавказских материалов в социальной сети. 
Тамбов: административный штраф за публикацию запрещенных материалов в соцсети
В апреле 2018 года стало известно, что в Тамбове суд оштрафовал 27-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети запрещенных материалов.
Дело против НОРМ в Санкт-Петербурге
В августе 2013 года стало известно о том, что в Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) в отношении одного из лидеров Национальной организации русских мусульман (НОРМ) Максима Байдака. В марте 2018 года Байдак под другим именем был задержан в Ереване и может быть экстрадирован в Россию, где после отъезда за границу был объявлен в международный розыск. 
В Москве возбуждено уголовное в связи с обнаружением в сети фотографий, направленных на возбуждение религиозной ненависти
В Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК в связи с обнаружением в Интернете фотографий, направленных на возбуждение «вражды и ненависти к группе лиц относительно их религиозных предпочтений».