Новости по теме

Щучье: закончено расследование дела против граффитчика-ксенофоба

В марте 2018 года в Курганской области в суд было передано дело против 17-летнего подростка, обвиняемого в нанесении ксенофобных граффити на стены домов и публикации ксенофобных материалов в соцсети.  

В марте 2018 года в городе Щучье Курганской области было закончено расследование дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). 

На скамье подсудимых окажется 17-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, с июня 2016 года по сентябрь 2017 года публиковал на своей страничке в социальной сети ксенофобные видеоролики, аудиозаписи и фотографии, направленные против евреев, выходцев с Кавказа и чернокожих. 

Кроме того, согласно материалам дела, 3 и 4 ноября молодой человек с помощью баллончика с краской написал на фасадах нескольких домов некие ксенофобные лозунги, направленные против выходцев с Кавказа и из Средней Азии. Сообщалось, что надписи носили оскорбительный характер и содержали ненормативную лексику.

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу. 
Ссылки на данную статью [2]