Новости по теме

В Энгельсе возбуждено дело за разжигание ненависти к женщинам

В Энгельсе возбуждено дело за разжигание ненависти к женщинам.

В марте 2018 года СК по Саратовской области возбудил дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц) против 20-летнего жителя Энгельса.
 
По данным следствия, в период с августа по октябрь 2017 года подозреваемый разместил в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" комментарии, в которых согласно результатам экспертного исследования, содержатся "лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, объединенных признаком половой принадлежности, а именно, к женщинам".
 
Файлы были обнаружены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно сотрудниками регионального УФСБ России и центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области.
 
Осенью 2017 года молодого человека осудили за развратные действия в отношении несовершеннолетних, а также за изготовление детской порнографии. Его приговорили к 9 годам лишения свободы, он находится в исправительной колонии в Саратовской области.