Новости по теме

Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу об избиении граждан Йемена, вандализме и грабеже

7 марта 2018 года в Санкт-Петербурге суд вынес приговор по делу об избиении двух граждан Йемена, идеологически мотивированном погроме на кладбище и грабеже.

7 марта 2018 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор против пятерых местных жителей Олега Трофимова, Александра Аленичева, Павла Гостинецкого и двух несовершеннолетних Ш. и П.

Согласно материалам дела, 7 апреля 2017 года Трофимов, Аленичев, Ш. и П., будучи пьяными, по мотиву идеологической ненависти разгромили на Смоленском кладбище несколько десятков надмогильных сооружений.

В этот же день все 5 подсудимых, находясь на автобусной остановке, избили двух граждан Йемена по мотивам национальной ненависти. Кроме того, Трофимов в ТК «Остров» ограбил несовершеннолетнего А., отобрав у него куртку стоимостью 3 500 рублей.

В зависимости от роли каждого, молодым людям инкриминировались ч.1 ст. 35 УК и ст. 116 УК (нанесение организованной группой побоев по мотиву национальной ненависти), пп. «а,б» ч.2 ст. 244 УК (повреждение мест захоронения из хулиганских побуждений и по мотиву идеологической ненависти);  п. «г» ч. 2 ст.161 УК (грабеж с применением насилия).

Все пятеро были признаны судом виновным.

Трофимова суд приговорил к 4,5 годам колонии общего режима:

Аленичева – к 2 годам колонии-поселения;

Гостинецкого - к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства;

Ш. - к ограничению свободы сроком на 2 года;

П. - к ограничению свободы сроком на 1 год.

Ссылки на данную статью [1]