Новости по теме

Курган: вина заглажена, штраф назначен, дело по ст. 282 и ст. 280 прекращено

В феврале 2018 года в Кургане суд прекратил уголовное дело по ст. 282 УК и ст. 280 УК против 20-летней местной жительницы, с наложением на нее судебного штрафа.

В феврале 2018 года в Кургане было закончено расследование дела о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

Фигурантом дела была 20-летняя местная жительница, которая, по данным правоохранительных органов, в сентябре 2016 года и январе 2017 года опубликовала в социальной сети некие ксенофобные рисунки и аудиозапись, содержавшие призывы к насилию над выходцами с Кавказа и из Средней Азии.

Девушка полностью признала свою вину, заявила о раскаянии и выступила с лекцией о толерантности перед учащимися одного из учебных заведений города. На основании этого, следствие направило в суд ходатайство о прекращении против обвиняемой уголовного дела с наложением на нее судебного штрафа.

Суд это ходатайство удовлетворил. Девушка должна заплатить 50 тысяч рублей судебного штрафа, а дело против нее закрыто.

Практика направления следователями уголовных дел в суд для их прекращения и назначения обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа введена в законодательство с июля 2016 года. Данный уголовно-правовой институт призван дать возможность людям, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести и полностью загладившим причиненный преступлением вред законным способом избежать уголовной ответственности.