Новости по теме

Задержания ультраправых в нескольких городах

29 января 2018 года ряд СМИ сообщили о том, что в Москве, Брянске, Воронеже, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самарской области (город не уточняется) и Туле прошли задержания ультраправых. 

Сообщается, что задержанные предположительно занимались распространением запрещенных листовок и книг, а "идейным центром", откуда книги расходились по регионам, был  некий тату-салон в Москве, где работал ультраправый активист Олег Масюта. 

В тату-салоне и в квартирах задержанных прошли обыски. По данным СМИ была обнаружена ультраправая литература. На видео оперативной съемки видны материалы неонацистских групп Wotanjugend и Misanthropic Division (признана экстремистской и запрещена на территории РФ); неоязыческая литература и символика; символика Комитета "Нация и свобода" (осколок запрещенного объединения "Русские", лидер - Владимир Поткин (Басманов)); разнообразное оружие - бейсбольные биты, газовый пистолет, ножи и др. 

Телеканал Ren-TV сообщил, что действия сотрудников правоохранительных органов затронули "сотни" ультраправых, однако это, как и предполагалось, оказалось большим преувеличением. По официальным данным обыски прошли у 19 человек. О судьбе задержанных ничего неизвестно. По данным ультраправых сообществ, все они были отпущены. Насколько это соответствует действительности, пока неизвестно. 

Причиной обысков и задержаний послужило распространение в интернете, через специально созданное сообщество в социальной сети книги "Юность на белых шнурках", осужденного на 25 лет лишения свободы нижегородского неонациста Кирилла Блинова ("Ридика"). По факту распространения книги в Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). 
Ссылки на данную статью [1]