Новости по теме

Александров: вынесен приговор против местного ксенофоба - любителя оружия

В январе 2018 года в городе Александрове Владимирской области к 4 годам лишения свободы, штрафу и  двухлетнему запрету на участие в деятельности  общественных организаций суд приговорил местного жителя А., признанного виновным в публикации в соцсети расистских аудиороликов, а также переделке травматического пистолета, хранении гранат и изготовлении кастета.

В январе 2018 года в городе Александрове Владимирской области суд вынес приговор по уголовному делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК), незаконном изготовлении холодного оружия (ч. 4 ст. 223 УК), незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ (ст. 222 УК, ст. 222.1 УК).

На скамье подсудимых находился местный житель А. 1991 года рождения, который, по данным правоохранительных органов, в феврале и октябре 2016 года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» некие расистские аудиоролики с призывами к насилию над представителями определенных этнических групп.

Подробности не сообщались.

Кроме того, в ходе следствия стало известно, что в сентябре 2016 года А. купил травматический пистолет ИЖ-79-9Т калибра 9 мм, а потом незаконно переделал его для стрельбы боевыми патронами. Кроме того, в июне 2016 года обвиняемый нашел в подвале дома две гранаты, которые перевез к себе домой, а в марте 2017 года - самостоятельно сделал кастет.

Вину в инкриминируемом деянии А. признал.

Александровский городской суд приговорил его к 4 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 150 тысяч рублей.  Кроме того, суд запретил А. в течение 2 лет заниматься деятельностью, связанной с участием в работе общественных организаций.