Новости по теме

Против Александра Бывшева возбуждено дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия

На судебном заседании по делу поэта из Кром, обвиняемого в возбуждении ненависти к русским, прокурор потребовал пресечь распространение информации о ходе процесса.

17 января 2018 года на заседании по делу поэта из поселка Кромы Александра Бывшева в Троснянском районном суде Орловской области прокурор Кромского района сообщил, что против подсудимого возбуждено очередное уголовное дело – на этот раз по ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования). Прокурор пояснил, что возбуждение дела связано с тем, что Бывшев публикует сообщения и дает интервью СМИ о ходе судебного разбирательства по его делу, оказывая тем самым давление на свидетелей обвинения и затрудняя осуществление правосудия. Кроме того, прокурор ходатайствовал об изменении меры пресечения в отношении Бывшева с подписки о невыезде на заключение под стражу, поскольку, находясь на свободе он продолжит подобную деятельность. По словам Бывшева, прокурор также потребовал проводить дальнейшие судебные заседания по делу в закрытом режиме в отсутствие прессы в связи с допросом в суде "действующих сотрудников ФСБ и штатных негласных сотрудников спецслужб, дабы исключить разглашение государственной тайны". 14 февраля 2018 года у Бывшева был проведен обыск по новому делу, полиция изъяла единственный имеющийся у него компьютер. С нашей точки зрения, попытка прокуратуры воспрепятствовать освещению процесса неправомерна, как неправомерно и выдвинутое против него уголовное обвинение в возбуждении ненависти, которое рассматривает Троснянский районный суд. 

Рассмотрение уголовного дела против Бывшева по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за публикацию стихотворения "На независимость Украины" началось 26 декабря 2017 года. Поводом для возбуждения дела послужило то, что Бывшев опубликовал стихотворение "На независимость Украины" на своей странице в соцсети "ВКонтакте" 22 февраля 2015 года. Бывшев был обвинен в возбуждении ненависти к русским со стороны этнических украинцев. 30 октября 2017 года ему предъявлено обвинение, а уже 2 ноября следствие по делу было завершено.

С нашей точки зрения, в стихотворении "На независимость Украины" действительно содержатся высказывания, которые можно истолковать как унизительные для русских, однако мы полагаем, что стихотворение имеет политический, а не ксенофобный характер, и кроме того, унижение достоинства должно быть исключено из состава уголовной статьи как деяние небольшой тяжести.

В 2015 году Бывшев за публикацию стихотворения "Украинским патриотам" был приговорен Кромским районным судом Орловской области по той же ч. 1 ст. 282 УК к 300 часам обязательных работ с запретом на профессию (преподавание в школе) на два года и конфискацией ноутбука. 26 августа 2015 года приговор был подтвержден Орловским областным судом и позднее вступил в законную силу. Жалоба на этот приговор принята к рассмотрению ЕСПЧ и коммуницирована

Ссылки на данную статью [9]