Новости по теме

В Александрове вынесен приговор местному ксенофобу - любителю оружия

Во Владимирской области был осужден 26-летний житель города Струнино за незаконное хранение оружия и призывы к экстремизму.

В январе 2018 года Александровский городской суд признал жителя Владимирской области (1991 г.р.) виновным по ч.2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление оружия), ч.1 ст.222 (незаконное приобретение оружия), ч.1 ст.222.1 (незаконное приобретение взрывчатых веществ), ч.4 ст.223 УК (незаконные изготовление оружия ограниченного поражения). Молодой человек приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе общественных организаций на срок 2 года и штраф в размере 150 тысяч рублей.

Дело поступило из управления ФСБ России по Владимирской области.

По версии следствия, молодой человек, "являющийся одним из активистов неонацистской организации", неоднократно размещал в свободном доступе на своей странице в одной из социальных сетей аудиозаписи с призывами к убийствам "по отношению к группе лиц, выделенной по национальному и расовому признаку". Во время обыска по месту жительства у подсудимого было изъято две боевых гранаты Ф-1, травматический пистолет с конструктивными изменениями, холодное оружие (кастет, нож), экстремистская символика.

Приговор не вступил в законную силу и находится на обжаловании в вышестоящей инстанции (Владимирский областной суд).