Фильтры

Январь

Генпрокуратура о преступлениях экстремистской направленности

В январе 2018 года Генеральная прокуратура РФ на сайте портала правовой статистики опубликовала данные о преступлениях "экстремистской" и "террористической" направленности. По данным прокуратуры, количество зарегистрированных преступлений преступлений экстремистской направленности выросло до 1521 (в 2016 году их было 1450).

Вынесен приговор за убийство уроженца Киргизии
26 января 2018 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Антону Мартынову и Анастасии Колокольцевой за убийство уроженца Киргизии Назара Сарыбаева.
В Волгограде местный житель арестован за свастику в соцсети
В Волгограде местный житель арестован на сутки за публикацию фашистской свастики в соцсети.
Несовершеннолетняя оштрафована за свастику в соцсети "ВКонтакте"
В Оренбургской области 16-летняя жительница Орска оштрафована за свастику в соцсети "ВКонтакте".
Архангельск: возбуждено уголовное дело о публикации в интернете ксенофобных комментариев
В январе 2018 года в Архангельске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 26-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в интернете ксенофобных комментариев.
Задержания ультраправых в нескольких городах
29 января 2018 года ряд СМИ сообщили о том, что в Москве, Брянске, Воронеже, Краснодарском крае (город не уточняется), Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самарской области (город не уточняется) и Туле прошли задержания ультраправых. 
Владимир: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобного видео в соцсети
В январе 2018 года в городе Владимире к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 26-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети некоего ксенофобного видеоролика.
Тихонов и Хасис пожаловались в ЕСПЧ
29 января 2018  года стало известно, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу неонацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, приговоренных 6 мая 2011 года к тюремным срокам за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января 2009 года. 
Курск: вынесен приговор по делу против заключенного-ксенофоба
В январе 2018 года стало известно, что в Курске к 5 годам лишения свободы суд приговорил 24-летнего заключенного одной из исправительных колоний, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в соцсети.