Фильтры

Декабрь

В Сыктывкаре передано в суд дело за антисемитские материалы в соцсети "ВКонтакте"
В Республике Коми передано в суд дело 39-летнего жителя Сыктывкара за антисемитские материалы в соцсети "ВКонтакте".
Рубцовск: передано в суд дело по ст. 354.1, ст. 282 и ст. 280
В октябре 2017 года в городе Рубцовск Алтайского края было возбуждено уголовное дело по ст. 354.1 УК, ст. 280 УК и ст. 282 УК против 20-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации ксенофобных материалов в соцсети. В декабре 2017 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Нижнекамске оштрафован владелец магазина за продажу детских пуховиков со свастикой
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан оштрафовал владельца магазина "Планета Одежда Обувь", где продавались детские пуховики со свастикой.
Антисемит направлен на принудительное лечение
18 декабря 2017 года ​Тверской районный суд Москвы направил на принудительное лечение 49-летнего Михаила Болденкова за пикет с антисемитским плакатом и листовки "Последнее предупреждение народу Израиля (Во избежание гнева Божьего, будьте благоразумны!)".
Активисты SERB арестованы за срыв показа фильма о войне
В Москве суд арестовал лидера движения SERB Игоря Бекетова и активистов движения Оксану Шкоду и Юрия Горошко за срыв показа фильма "Полет пули", посвященного войне в украинском Донбассе на фестивале "Артдокфест".
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу об убийстве посетителя концерта The Exploited
21 сентября в Санкт-Петербурге  суд вынес оправдательный приговор по делу Андрея Михайлова, подозреваемого в совершении убийства 26-летнего посетителя концерта британской панк-группы The Exploited. Адвокат, представляющий интересы потерпевший стороны (родителей и брата), подал кассационную жалобу на приговор. 19 декабря 2017 года апелляционная жалоба защиты была отклонена, приговор оставлен в силе.
В Хабаровске дело о призывах к ксенофобному насилию направлено в суд
В Краснофлотский районный суд Хабаровска направлено уголовное дело против 45-летнего работника завода за публичные призывы к антисемитскому насилию в соцсети "ВКонтакте".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4339
15 декабря 2017 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4310 - 4339. Список пополнили ультраправые, националистические и антисемитские материалы, а также материалы, обвиняющие В.В.Путина в подготовке и осуществлении терактов.
В Екатеринбурге суд направил на принудительное лечение поджигателя кинотеатра, протестовавшего против «Матильды»
Житель Екатеринбурга, пытавшийся поджечь кинотеатр, в котором должны были показывать «Матильду», отправлен на принудительное лечение решением суда.
В Липецке передано в суд дело за ксенофобные материалы в соцсети "ВКонтакте"
В Липецке передано в суд дело против 18-летнего местного жителя за ксенофобные материалы в соцсети "ВКонтакте".