Новости по теме

В Самаре вынесен приговор лидеру T.O.Y.S.

В Самаре вынесен приговор лидеру группы футбольных фанатов T.O.Y.S ("Тойс" ) Евгению Гаврилову за создание экстремистского сообщества и публичные призывы к экстремистской деятельности в соцсетях. 

В ноябре 2017 года в Самарской области суд вынес приговор ранее судимому Евгению (Гавру) Гаврилову. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282.1 УК  (создание экстремистского сообщества),  ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК  (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Согласно материалам дела, с 2014 года по 2016 год Гаврилов "путем уговоров и пропаганды вовлек и объединил вокруг себя 12 ... человек в возрасте от 18 до 30 лет, являющихся фанатами футбольного клуба". Организация "не была зарегистрирована, имела названия и эмблему, "которая, согласно проведенных экспертиз, имеет отсылки к нацистской символике и субкультуре под названием «скинхеды»".

Руководители и участники группы совершали экстремистские преступления и административные правонарушения. На страницах в соцсетях размещались нацистские символы и призывы к экстремистской деятельности.

Гаврилов ранее был судим. По данным СМИ, с 2012 по 2016 годы его судили за демонстрацию нацистских символов на стадионе "Металлург", несанкционированное шествие футбольных фанатов около, а также за нанесение тяжких травм посетителю заведения, где он когда-то работал охранником. 

Суд приговорил Гаврилова к 6,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, а также длительным запретом на посещение массовых мероприятий, включая чемпионат мира-2018.

Речь идет о группировке праворадикальных футбольных фанатов T.O.Y.S ("Тойс"). В апреле 2017 года группировка была признана экстремистской. В Самаре была околофутбольная фирма T.O.Y.S., но она существовала сильно раньше 2014 года. Вероятно члены новой группировки то ли продолжатели, то ли подражатели околофутбольной фирмы.

Гаврилов ранее неоднократно привлекал внимание сотрудников правооохранительных органов. В 2012 году его оштрафовали за  пропаганду нацистской символики на стадионе "Металлург", в 2014 году - за участие в незаконном шествии фанатов "Крыльев".
Ссылки на данную статью [2]