Новости по теме

Суд постановил выдворить из страны подозреваемого в совершении попытки поджога памятника Ельцину в Екатеринбурге

9 ноября 2017 года в Екатеринбурге суд признал виновным в нарушении режима пребывания на территории России активиста "Другой России" Игоря Щуку, который подозревается в попытке поджога памятника Борису Ельцину. 

9 ноября 2017 года в Екатеринбурге суд рассмотрел административное дело о нарушении режима пребывания на территории России (часть 1.1 статьи 18.8 КоАП), начатое против гражданина Белоруссии активиста "Другой России" Игоря Щуки.

Напомним, он был задержан в ночь на 7 ноября 2017 года у здания Ельцин Центра за попытку поджога памятника Ельцину. По факту несостоявшегося поджога было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм). Сообщается, что после задержания выяснилось, что Щука находится в России нелегально с 2015 года. 

Суд признал его виновным в нарушении режима режима пребывания в РФ, оштрафовал его на две тысячи рублей, а также распорядился начать процедуру административного выдворения. 

Игорь Щука известный активист НБП и "Другой России". Неоднократно подвергался задержаниям правоохранительными органами за участие в акциях НБП. Был арестован в октябре 2008 года за проведение акции на закрытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске. В 2009 году Игорь Щука вместе с Татьяной Харламовой был осужден по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и ст. 319 УК (оскорбление представителя власти) на 10 месяцев лишения свободы за распространение антикитайской листовки на открытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске. Они были освобождены в зале суда, поскольку на тот момент уже отбыли соответствующий срок. Участник пророссийских митингов в Крыму и на юго-востоке Украины. Щука принимал участие в боевых действиях в Донбассе.


Ссылки на данную статью [1]