Новости по теме

Ростов-на-Дону: начался суд по делу участников нападения на журналистов "Кавказского узла"

В октябре 2017 года в Ростове-на-Дону начался суд по делу четверых ультраправых активистов Александра Вишнякова, Сергея Конева, Андрея Безуглова и Руслана Павлюка.

Молодых людей, в зависимости от ролика каждого, обвиняют в нанесении побоев (ст. 116 УК), участии в деятельности запрещенной организации (ч.2 ст. 282.2 УК) и вовлечении в деятельность экстремисткой организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК).

По данным следствия, 2016 году  один из молодых людей, являвшийся участником запрещенного ультраправого движения  «Misanthropic Division», привлек к организации еще двоих из подсудимых.

В январе 2017 года эти трое и еще один из обвиняемых совершили нападение на журналиста издания «Кавказский узел» Владислава Рязанцева. 10 января молодые люди избили его рядом со зданием правительства Ростовской области. Нападение было прервано прохожими. У репортёра зафиксировали ушибы мягких тканей головы и руки. 

Следствие называет Владислава Рязанцева лидером регионального политического движения «Левый блок» и считает, что мотивом нападения на него стала ненависть к людям, являющимся приверженцами коммунистической идеологии.

Однако издание «Кавказский узел» заявляет, что Рязанцев не является координатором «Левого блока», а его защита настаивает, что нападение было совершено по причине журналистской деятельности пострадавшего. По словам самого Рязанцева: "один из нападавших в показаниях упоминал, что причиной нападения было, в частности то, что "на "Кавказском узле" распространяются искаженные сведения о националистических движениях". 

Рязанцев ходатайствовал о переквалификации дела со ст. 116 УК на ст. 144 УК (воспрепятствование журналистской деятельности), но следствие его не поддержало.

Дело рассматривается в Кировском районном суде. Двое из обвиняемых - Вишняков и Конев - признали свою вину, а Безуглов и Павлюк заявили о своей невиновности. 

Ссылки на данную статью [1]