Новости по теме

Москва: вынесен приговор по делу против Юрия Екишева

3 мая 2017 года в Москве к 1,5 годам лишения свободы суд приговорил лидера движения «ПараБеллум» и активиста Народного ополчения России Юрия Екишева, признанного виновным в публикации двух антисемитских статей. В октябре 2017 Московский городской суд признал это решение законным. 

3 мая 2017 года Дорогомиловский районный суд Москвы вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился лидер движения «Парабелум» и активист «Народного ополчения России» Юрий Екишев, который по данным правоохранительных органов опубликовал в интернете две антисемитские статьи.

Согласно ультраправым сайтам, речь идее о статьях «Русская идея. Особенности национальной войны» и «Русский порядок. Уроки Новороссии», которые призывают бороться с «жидовством» и некой «мировой империей золотого тельца».

Насколько можно судить, ранее в деле фигурировал так же факт републикации Юрием Екишевым одной из статей публициста национал-сталинисткого толка Максима Калашникова (Игоря Кучеренко), однако экспертиза не обнаружила в ней признаков возбуждения ненависти.

Суд признал Юрия Екишева виновным и приговорил к 1,5 годам лишения свободы. Осужденный с таким решением не согласился и обжаловал его. В октябре 2017 года Мосгорсуд жалобу отклонил, и признал решение Дорогомиловского районного суда законным.

Напомним также, что Юрий Екишев родился 6 апреля 1964 г. в Сыктывкаре. В 1990-е годы активно участвовал в Монархическом движении в Коми, перешел в РПЦЗ, учредил движение "Православное единство" и газету организации "Зерцало". Был председателем правления межрегионального общественного движения "Союз национального возрождения" и куратором местного отделения "Движения против нелегальной миграции". В 2003 году безуспешно выдвигался на пост главы Сысольского района Республики Коми.

11 сентября 2006 г. Ю.Екишев был приговорен к полутора годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии-поселении по ч. 1 ст. 282 УК. Приговор вступил в силу 27 ноября 2006 года. В декабре 2006 года прокуратура предъявила Юрию Екишеву новые обвинения. И 1 октября 2007 года Сыктывкарский федеральный суд приговорил его по ч. 1 ст. 282 УК и по ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления) к лишению свободы с отбыванием срока в колонии-поселении за агитационные разговоры с молодежью в кафе в селе Визинга и распространение на митинге в Сыктывкаре листовок, изданных ДПНИ под заголовком «Правда о событиях в Кондопоге». По совокупности приговоров и с учетом частично отбытого срока Екишев получил два года. На момент ареста националист был помощником депутата Д. Рогозина. Находясь на поселении, написал книгу-хронику «Россия в неволе» (2008). 28 ноября 2008 г. встречать из колонии Ю. Екишева приехал лично лидер Народного ополчения имени Минина и Пожарского (НОМП) Владимир Квачков. 

После освобождения Ю. Екишев переехал в Москву, где основал движение «ПараБеллум». В 2009 г. стал членом штаба НОМП. С ноября 2010 года был одним из руководителей движения «Народный фронт освобождения России». Являлся редактором ультраправого сайта «Штурмновости» и фактически возглавлял НОМП после ареста В. Квачкова. Напомним, движение НОМП было признано экстремистским в 2015 году. На его месте возникло новое движение Народное ополчение России (НОР).

Ссылки на данную статью [2]