Новости по теме

Барнаульца Конопихина повторно оштрафовали за картинки и видеоролик в соцсети

Активист не удалил публикации из соцсети, поэтому его оштрафовали второй раз.


29 августа 2017 года из сообщения прокуратуры Октябрьского района Барнаула стало известно, что в июне и июле местного активиста Владислава Конопихина суд повторно оштрафовал по ч. 1 ст. 20.3 (публичное демонстрирование нацистской символики) и ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Преследование Конопихина, бывшего помощника депутата краевого заксобрания от КПРФ, связано с тем, что в 2014 году под псевдонимом "Атаман Ярый" он опубликовал в соцсети "ВКонтакте" три изображения со свастикой, а также видеоролик сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". В 2015 году за это его штрафовали по ст. 20.3 и ст. 20.29 КоАП, однако Конопихин материалы со страницы в соцсети так и не удалил. На это обратили внимание в региональном УФСБ, после чего прокуратура провела проверку и вновь привлекла активиста к ответственности. Сам Конопихин заявил в суде, что не удалил материалы, так как не смог восстановить пароль к аккаунту: он расторг договор с мобильным оператором, на номер которого был зарегистрирована страница, а передавать персональные данные техподдержке "ВКонтакте" для удаления страницы он опасался. Суд признал это объяснение бездоказательным и противоречивым. Алтайский краевой суд также подтвердил решения о штрафах.

Прокуратура также отметила, что направила в краевое управление Роскомнадзора информацию о запрещенных материалах на странице Конопихина с тем, чтобы ее заблокировали.

Мы полагаем, что по ст. 20.29 КоАП Конопихин был привлечен к ответственности неправомерно: запрет ролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" мы считаем необоснованным.

Что касается наказания по ст. 20.3 КоАП, то свастика в двух случаях из трех использовалась Конопихиным не для пропаганды нацистской идеологии, а в качестве средства политической полемики. В одном случае Конопихин сделал репост со страницы активистки Дарьи Полюдовой с картинкой, на которой герб нацистской Германии сочетается с гербом СССР, окрашенным в российский триколор; при этом подпись "Фашизм" превращается в "Рашизм". На другой опубликованной Конопихиным картинке Владимир Путин изображен в нацистской форме, но с георгиевской ленточкой, на фоне флага России со свастикой. Однако в третьем случае Конопихин сделал репост из сообщества НСРД "Черное Солнце", и эта запись - пример неприкрытой неонацистской пропаганды.

Отметим, что в июне 2016 года Конопихин, допускавший ксенофобные высказывания в адрес евреев и выходцев с Кавказа, был приговорен к двум годам лишения свободы условно за возбуждение национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичные призывы к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). Алтайский краевой суд позже изменил приговор, однако подробности этого решения нам неизвестны.