Новости по теме

Москва: арестованы ультраправые активисты, подозреваемые в торговле оружием

В июле 2017 года в Москве были задержаны и арестованы судом шестеро молодых людей, который по версии следствия создали ультраправую группировку и занимались изготовлением и продажей оружия. 

27 июля 2017 года Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство об аресте до 24 сентября шестерых ультраправых активистов: Романа Шатунова, Николая Горбунова, Дмитрия Ушакова, Дениса Грибайло, Бориса Гома и Дмитрия Краева.

По данным правоохранительных органов, молодые люди создали группу неонацистского толка, создали нелегальные мастерские по изготовлению и модернизации оружия, и продавали его.  

В ходе спецоперации силовики изъяли пулемет «Дегтярева», семь пистолетов-пулеметов «Кедр», два автомата Калашникова, 37 пистолетов и револьверов (пистолет Макарова, «Наган» и «ТТ»), ручные осколочные гранаты («Ф-1», «РГД-5»), три килограмма тротила. Изъяты части и комплектующие огнестрельного оружия, более 1,5 тыс. патронов, в том числе предназначенные для переделки.

По версии следствия лидером группы является Дмитрий Ушаков. Он настаивает, что его фирма занимается продажей макетов оружия. В ходе судебного заседания он заявил: «Я не знаю кто их покупает, и кому они продаются и для чего. В нашей стране не запрещено продавать макеты оружия, но если из моих макетов кто-то потом делает оружие, я в этом не виноват». 

В доме другого фигуранта дела - Р.Шатунова – правоохранительные органы нашли тротиловую шашку и гранаты. Молодой человек признал свою вину и заявил о раскаянии.

Что именно инкриминируется молодым людям, не сообщалось.