Новости по теме

Правительство настаивает на переработке законопроекта об удалении противоправного контента из соцсетей

Правительственная комиссия выдвинула целый ряд претензий к законопроекту депутатов Боярского и Альшевских.


17 июля 2017 года правительственная комиссия одобрила проект отзыва на законопроект об обязании соцсетей удалять противоправный контент. Основываясь на заключении Минкомсвязи, комиссия поддержала концепцию поправок, но предъявила к ним ряд серьезных претензий.

Законопроект об изменении закона "Об информации", а также сопутствующие ему поправки в КоАП были внесены на рассмотрение Госдумы 12 июля депутатами Сергеем Боярским и Андреем Альшевских ("Единая Россия"). Они предложили заставить соцсети с аудиторией более чем в 2 миллиона человек в России открыть представительства в стране и обязать их в течение суток удалять по заявлению пользователей порочащий репутацию, ксенофобный и подстрекательский и другой противоправный контент. По задумке депутатов, о работе по удалению такой информации соцсети должны ежеквартально отчитываться перед Роскомнадзором, а за нарушения выплачивать многомиллионные штрафы.

В правительстве отметили, что в законопроекте не уточнен термин "оператор социальной сети" и недостаточно четко определены категории информации, подлежащие удалению. В частности, использованного в тексте поправок понятия "недостоверная информация" нет в законодательстве, оно носит "субъективный характер". Суток, отведенных авторами законопроекта на то, чтобы проверять информацию на противоправность, недостаточно. Пользователи должны иметь возможность оспорить решение об удалении контента, при этом окончательное решение о признании информации противоправной должен принимать суд, считают в правительстве. Наконец, правительство обратило внимание депутатов на то, что у соцсетей уже есть собственные механизмы удаления нежелательного контента.

Кроме того, правительственная комиссия обратила внимание на то, что в законопроекте не разъяснены ни методика подсчета пользователей соцсети, ни организационно-правовая форма и статус представительств, ни обязательность наличия такого представительства. Не разработали авторы законопроекта и механизм оспаривания решения об удалении контента. Социальные сети в случае принятия поправок в нынешнем виде понесут значительные финансовые расходы, что может вынудить иностранные соцсети уйти из России, говорится в проекте отзыва. Предложения депутатов о составлении ежеквартального отчета в правительстве посчитали излишними.

Мы также отмечали, что внесенный Боярским и Альшевских законопроект недостаточно четко сформулирован и, если предлагаемый механизм не будет уточнен, он может быть использован в качестве инструмента цензуры.

Ссылки на данную статью [11]