Новости по теме

Против активистки движения "Артподготовка" возбуждено уголовное дело

В Красноярске против активистки движения "Артподготовка" Оксаны Походун возбуждено уголовное дело за публикации "ВКонтакте".

9 июня 2017 года в Красноярске было возбуждено уголовное дело по ст.282 (возбуждение национальной ненависти) против активистки движения "Артподготовка" Оксаны Походун.

Поводом для возбуждениея дела стали публикации в соцсети "ВКонтакте". Согласно материалам дела, с 17 июля 2015 по 25 мая 2016 девушка разместила на своей странице под именем "Амалия Шаломеева" в соцсети "ВКонтакте" целый ряд ксенофобных изображений.

Как заявила активистка СМИ, у нее есть закрытый альбом "ВКонтакте", который недоступен ни для кого, кроме нее. "В нем я собираю коллекцию разных маргинальных мемов, которые ходят по интернету. Я так полагаю, сотрудники ФСБ зашли на мою страницу, увидели, что хотели — и все", — сообщила Походун, добавив, что среди них "можно встретить изображение свастики и националистические высказывания в отношении разных народов". Ранее активист движения С.Зинов утверждал, что изображения полностью совпадают с теми, за репост которых оштрафован активист красноярского отделения ПАРНАС Евгений Бахотский.

В июне в квартире Походун прошло два обыска, которые проводили сотрудники ФСБ и Следственного комитета. У активистки изъяли флешки, телефоны и другие средства связи.

Походун считает что возбуждение дела связано с "ее гражданской позицией и участием в митингах против коррупции".
Ссылки на данную статью [4]