Новости по теме

Последователь Саида Нурси из Благовещенска приговорен к реальному сроку

Евгений Ким осужден по статьям 282 и 282.2 УК.


19 июня 2017 года Благовещенский городской суд Амурской области приговорил 42-летнего Евгения Кима к трем годам и девяти месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

Следствие установило, что с сентября по декабрь 2015 года Ким, разделяя идеи запрещенного в России международного религиозного объединения "Нурджулар", проводил в Благовещенске религиозные собрания в ходе которых цитировал тексты запрещенных книг Саида Нурси. Кроме того, из материалов дела следует, что в ходе собраний он негативно высказывался в адрес "неверных", ряда этнических групп (русских, евреев, армян, англичан), а также профессиональной группы сотрудников ФСБ, и пропагандировал исключительность тюркских народов и версии ислама, проповедуемого последователями Нурси.

Мы не считаем правомерным приговор Киму в части обвинения по ст. 282.2 УК. Мы полагаем, что неправомерны как запреты книг Саида Нурси, так и запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть лишь отдельные верующие, которые сталкиваются с преследованием за изучение книг Нурси. Что касается обвинения по ст. 282 УК, то мы не можем говорить о его неправомерности. При этом мы должны отметить, что состав ст. 282 УК предусматривает публичность действий, направленных на возбуждение вражды, а ксенофобные высказывания Кима были адресованы лишь численно ограниченному кругу участников религиозных собраний.

В сентябре 2017 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Евгения Кима политзаключенным.

Ссылки на данную статью [14]